Mirëmbajtja e plantings

Për të marrë një lartë korrjes domate tërësisht për t'u kujdesur për bimë dhe tokë të shohin se ishte shumë i butë dhe gjithnjë njomet dhe bimëve dhe ventilated lit. Timely sigurojë domate bimėve ushqyesve, rregullatorët e rritjes, po përpiqen me rroba zije në rreshtave dhe spacio, dëmtuesve dhe sëmundjeve, dhe formimin e një kaçubë okuchivayut ajo.

Nga Shelter acar

Kur farë ulje në fillim të majit në jug në fillim të qershorit në veri në disa vitet e bimėve acar dëme. Prandaj, vëmendje të posaçme për të paguar me farë e një ulje në terren të hapur dhe të sigurojnë mjaft fosfor-kalium ushqim në rassadnom moshës. Përveç kësaj, për fusha të vogla përgatisin individuale strehim: pots qeramikë, qelq ose bankat improvizuara kurorëzon panelet e letër gazete kraft letre dhe letër, toly, mbulim, me një rrogoz kashte, grabitje, bredh degë dhe materialeve të tjera. Këto jo-materiale për të mbuluar bimėve e mbrëmje dhe në mëngjes kur temperatura është e stabilizuar dhe është 6 ... 8 ° C, heqjen e tyre.

mizhryadnyy tokës

Në të nxehtë, e thatë ryhlennya motit në terren dhe rreshtave spacio ndihmon reduktuar zhdukje e lagështi nga toka dhe shi, të ftohtë - siguron shkëmbim më të mirë të gazit mes ajrit dhe tokës, i zvogëlon mundësinë e sëmundjeve të bimëve fungal sëmundjes. Domate në rritje dhe zhvillim të mirë në terren të lirshme, në mënyrë të butë që ju duhet të ecni çdo 2-3 javë, dhe pas çdo ujitjes ose shi mbi 10 mm.

Pas transplanting, dhe lotim posleposadochnoho kur bimët prizhivutsya nëpërmjet të parë 7-10 ditë mizhryadnyy tilling e tokës cultivators rasteniepitatelyami-KRO-4, 2, KRN-4, 2 ose KRN-5, 6 në një thellësi prej 6-8 cm me ogival këmbët në masë të madhe (90 dhe 120 cm) spacio dolotoobraznymi dhe në të ngushtë (50 dhe 60 cm) në brezin e metodës ulje, duke lënë të bimëve në zonën mbrojtëse të tokës gjatë 6-8 cm lotim nënshkrimin, duke formuar një kore e spacio të dendura, si dhe në fund të përpunimi mund выворачиваться boulders. Tjetër (2-3 në 3-4 në të ngushtë dhe të gjerë) mizhryadnyy përpunimit janë çdo 2 javë përpara mbylljes renditet pas çdo hollim me ujë, si dhe të bollshme shiu vidrostannya rroba zije, duke rritur thellësinë 10-12 cm Me ndarje në sornoy vegjetacionit capë ogival mizhryad mesme këmbëve, dhe mbi palët për të vendosur kultivator dolotoobraznye këmbë. Nëse spacio i pastër tëharr Ryhlov vetëm dolotoobraznymi këmbët. Kur thyen mizhryad bën të sigurt që punojnë organet kultivator nuk lënë pas borozen dhe nuk posypav domate bimë në radhët. Për të luftuar me efektivitet rroba zije në zonën mbrojtëse në një numër në rassadnom domate e dytë dhe të tretë ryhlennya mbi kultivator vënë këmbët mbi otvalchikami Fischuka. Siguria në zonën e dytë të përpunimit është 7-10 cm, ndërsa e tretë dhe të katërt - 12/15 cm per sezonin 3-4 janë proceduar si arsimi dhe tokës dregëz vidrostannya rroba zije.

Për të bërë të besueshme domate rrjedh stabilitetin, rritjen e zgjeruar shtesë root sistemin, të ardhurat nga toka në fabrika e ujit mineral dhe elementet e pushtetit transmitting dritën deri vlazhnoy tokën pas lotim ose shi, prisypaya fron të 6-10 cm deri gjithashtu përmirëson regjimit termike e tokës, veçanërisht në i lagësht moti, redukton bimėve sëmundjeve në basal zonë. Nga sezoni okuchivayut 2-3. Së pari herë okuchivayut bimëve së bashku me tokën bluarje nëpërmjet 15-20 ditë pas transplanting, kur prizhivutsya, të dytë - nga 20-25 ditë pas parë (në fillim të masive dhe i lulëzuar pas grim), e treta - 10/15 në ditë pas dytë.

Mizhryadnyy tilling tokës dhe përbëjnë cultivators rasteniepitatelyami-KRN-2, 8 MO, CGB-4, 2, KRN-4, 2, KRN-5, 6, mulliri cultivators KRN-1, 4, FPU-4, 2, konnymi Tillers CD-1, 8, koks-0, 7b dhe propolochnymi Agregatet-4. PAU PAU-6. Në përdorimin e rëndë terreneve mulliri kultivator-okuchnik gjarpëruar FPU-4, 2. Lejon përdorimin e saj më të mirë të buta sipërfaqe të ecin në thellësinë e 4-12 cm dhe rroba zije vrasin më i plotë, dhe në kombinim me okuchnikami - mbajnë deri.

Sipas Universitetit Kombëtar Agrar, Kyiv (Kandidat i Shkencave Bujqësore VV Hareba) për shkatërrimin e rroba zije dhe të prishjes së mizhryad rassadnom në domate mund të përdoret sistem qarkullimi dhe organeve punuese shyrokozahvatni ploskorezy zhvilluar nga ana e All-rusisht Institutit të Kërkimeve të ujitur perimeve dhe pjepër-rritje ( astrakan):

Në radhët e mbrojtjes bimore kundër rroba zije dhe tokës janë duke përdorur ryhlennya HERBICIDE ose manuale. Me të shpeshta mechanized përpunimit është zakonisht nuk kanë nevojë të propoltsi mizhryad me dorë, por nuk heq rroba zije nga një numër i zonave të sigurisë. Kështu, ndërsa bluarje bimët e tokës cultivators domate 1-2 herë duhan dhe pak podokuchivayut. I bujshëm me duhan në rreshtave, në qoftë se bëhen herbicidë, nuk janë më herët se 2 javë.

ujitjes regjimit

Ujitja ndikim pozitiv në produktivitetin e domates rassadnoho në të gjitha zonat e tokës-klimatike. Krijimi i kushteve optimale volohozabezpechenosti bimëve, ujitjes përmirëson procesin e asimilimit, rritjen dhe zhvillimin e ajrore masive. Kur ujitjes aktivisht formuar organet riprodhuese, reduktohet osypaemost e tyre. Megjithatë, domate mbjelljen e tokës në të ftohtë, me ujra nepodohretoy ujit dhe mungesa e shkaqeve opadenie lagështi burbuqe, lule dhe vezore, duke çuar në rrëmbej gjethesh up. Kur bëhet një ujitjes lë ngjyrë jeshile të errët, flokë dhe mbi ato janë pothuajse pozicion vertikal. Si pasojë, më i madhi efekt vetëm nëse ajo siguron regjim optimal të ujitjes.

E krijuar që në fazën më të rëndësishme të ujit domate - plodoutvorennya. Kjo fazë shënon maksimale (40-50 m3 në ditë nga 1 ha) e rrjedhjes së ujit. Ajo është një periudhë kritike e furnizimit me ujë bimë. Mungesa e lagështi në këtë periudhë mund të çojë në më të ulët kulture. Në dekadën e parë të gushtit, kur të fillojnë të frutave të pjekura, të ulët pour rarer varieteteve e domates, pastaj vaditës dhe tërësisht të ndaluar.

Igrasi korenezaselenomu shtresa optimale e tokës (0-50 cm për realizim dhe 0-60 cm gjatë qelbëzim) në prodhimin domates për shumicën e tokës-zona klimatike (duke përfshirë Nechernozemya Federata Ruse) Formimi i produktit duhet të jetë në 70% NV deri në fillim të pjekur - 80% dhe fruta të pjekur - 70% NV.

Sipas shumë shkencëtarëve dhe me përvojë ovoschevodov-dashamirët në mes korsi dhe bile edhe në rrafshin e veriut mënyra më e mirë e lotim domates është derdhur në furrows, veçanërisht për në fillim të korrjes si dozhdevanie çon në ujë të ftohtë opadeniyu Ovarium parë brushes. Kombinimi i ujitjes furrows me dozhdevaniem efekt përfitues në rritjen e produktivitetit dhe domate, veçanërisht në qoftë se më parë prodhimit. Me furrows ujitjes në fund të markuç rreth e bimëve me ujin lirisht vbyrayetsya dhe moisturizes terren apo me feta domate e papërpunuara furrows ujitjes.

Më efektive, pse të punës për të hapur terren, pikim ujitjes. Avantazhi i madh i kësaj metode bimë që vjen shumë mirë për të ngrohur ujë, dhe pika e saj e kontaktit me ajrin, oksigjeni dhe rrënjët e tij të dorëzojë emocionuese. Pa oksigjen rrënjët vdesin.

Shumë ovoschevodov amatore në familjen e tij e furnizimit me ujë në 2-4 m3, e cila është mbajtur në kontejnerë të posaçëm. Për ekonomike shpenzimet e ujit e bën instalimin e thjeshtë pikim lloji. Tankeve apo barrel kapacitet prej jo më pak se 16 mm ose në dispozicion. Ata bëjnë shylom vrima, e cila vvynchyvayut përgatitur shkurtër hundë-IV në diametër 0,3-2 mm (të tilla si vials e zbrazët topin lapsa). Për të asfiksim IV, e prodhimit të rezervuari vënë pëlhurë filter. Ky instalim pour domate bimë.

Pikim ujitjes skemë: 1 - barrel, 2 - markuç gome, 3 - tubet metalike, 4 - reeds, 5 - përbashkët

Kur rritet domate përdoren si vnutripochvennyy lotim, e ujit direkt mostër për mbjellë rrënjët. Kjo metodë e ujitjes përdorur copa plastike ose nailoni tubes, kullimit tubes, kavanoza, moderne plastike nga paketimin e ftohtë pije, e vjetër pitted anije prodelav vrima të vogla në atë për të dalë e ujit. Përfitimet vnutripochvennoho ujitjes në radhë të parë është i pakët në përdorimin e ujit, edhe të ardhurat e saj direkt në rrënjët e bimëve, jo nënshkrimi sipërfaqe të tokës, përmirësimin e ajrit, i cili aktivizon punën e dobishme microorganisms tokës. Kimik sipërfaqe shtyrjen e rroba zije farë rritje të shpejtë dhe për të parandaluar zhdukje e lagështi nga shtresa më e ulët e tokës. Lagështi në terren shtresë e ajrit më poshtë, dhe prandaj gjasat e prekin një fabrikë fungal sëmundjeve është zvogëluar.

Ujitja regjimin e domates është e vendosur nga koha e ujitjes, numri i tyre mezhpolivnym periudhe, ujitjes dhe rregulloreve të ujitjes. Këto opcione të varet se si vlahotrebovatelnosti bimėve, dhe numri i reshje në bimësinë periudhe.

Të dhënat e Institutit të perimeve dhe pjepër-rritje UAAS (Ph.D. në shkencat bujqësore A. Antonov) tregojnë se për të marrë të lartë kulture rassadnoho domate tokës lagështia nuk duhet të bie nën 70% NV. Në pyll të Ukrainës për mbështetjen e të tokës në lagështi srednezasushlivye vjet, së bashku me priposadochnym ujitjes normë 250-300 m3 per 1 ha, ju duhet të mbajë një normë rritje lotim 300-400 m3 në fazën e lidhur fruta, 2-3 ujitjes normë 450-500 m3 në fazën plodoutvorennya ujitjes dhe 1-2 normë prej 500 m3 per 1 hektar fruiting gjatë. Ujitja normën, në varësi të kushteve të motit që variojnë nga 1950 në 2300 m3 per 1 ha, me një mesatare prej 2100 m3.

Në rrafshin e lindore, sipas Donetsk Research Station UAAS KPM (kandidat i shkencave bujqësore Chornovil AE), e zezë e zakonshëm srednehumusnyh të rassadnoho domate predpolivnaya lagështi optimale të tokës në rritje gjatë periudhës NV është 80%. Reduktimi i lagështia deri në 70% e zvogëlon jepnin frutat në 15-19 ton nga 1 ha. Optimale ujitjes regjimin e mbështeti mbajtjen, së bashku me priposadochnym lotim, 6 - 9 vegjetacionit normë 400-500 m3 e ujit per 1 hektar. Last lotim mbajë kur bimët më duket pjekur fruta. Mëtejshme për ujitje nuk japin rritje dhe për të zvogëluar biochemical treguesve dhe për të zvogëluar rezistencën e frutave të ngarkesave statike dhe shoku; rritet lagështia e ajrit, i cili e shton rrezikun e shkatërrimit të bimëve dhe të frutave fitoftorozom.

Të dhënat e Institutit ujitur UAAS (Kandidat i Shkencave Bujqësore EM Gorbatenko) të marrë në rrafshin jugor, tregojnë se gjatë rassadnoho domate farë nga rrënja në fillim plodoutvorennya nevojën për ruajtjen e tokës lagështi në 70% NV në fazën plodoutvorennya -- 80% në periudhën fruiting - 70% NV. Për të ruajtur volohozabezpechenosti optimale në periudhën e parë janë 2 ujitjes normë 400-500 m3 e ujit per 1 hektar, e dytë - 4-5 ujitjes si dhe norma e tretë 1-2 ujitjes normë 500-600 m3. Kur rritet domate varieteteve për korrje mechanized për 15-20 ditë para se të kombinoj stop lotim.

Sipas All-rusisht Instituti i ujitur perimeve dhe pjepër-rritje (RT Deshina punonjësve, NK Sapetskaya) Volga në jug të rajonit, në radhë të parë (fillestare) në rritje sezonit lotim transmitting në lagështi të ulët në tokën shtresë 0-30 cm dhe në fruiting - në shtresa 0-60 cm të 80-85% NV. Në fillim të rritjes së bimëve është më pak për të kërkuar lagështi. Në këtë periudhë japin trekëndësh të tokës për të dy, dhe përmbytjes - tre lotim. Mezhpolivnoy periudhës - 10 - 19 ditëve. Në fillim plodoutvorennya ujitjes janë shpesh, si mungesa e mbushjes lagështi redukton fruta. Deri në fund të periudhës rritje pour bimët më pak. Numri total i domates ujitjes në deltën është 14-17 me normë të ujitjes 4050-5550 m3 ujë për 1 ha, dhe në floodplain respektivisht 16-18 dhe 5500-6500.

Në Moldavi, domate në fillim të motit të ngrohtë në mënyrë të moderuar pour fillim ripening fruta e tokës, kur 70% lagështi NV në shtresa 0-30 cm dhe në të ardhmen - në 80% në 0-50 cm shtrese në motin e nxehtë me ujra të gjithë periudhën janë në rritje 80% NV, duke përfshirë edhe të vetëm në fund të korrjes së mesme dhe varieteteve. Domate për klasat e mesme të shumta pastrimi, uji në lagështi e ulët e tokës deri në 70% NV. Vaditës më të fundit të zhvillojë në fillim të ripening fruta. Gjatë sezonit të ujitjes japin 4-6 (në floodplain - 2 vaditës më pak) 300-400 m3 normën e ujit per 1 ha në periudhën e parë dhe të dytë - 400-450 m3. Në shpatin ujitjes tokës janë shpesh jo më pak e normë, për të parandaluar balotazh ujë.

dosing

Kryesore zbatimin e plehrave organike dhe përdorimit të tyre në ulje dhe farë e mirë pidhodivlya sigurojë rritjen e bimëve dhe frytet e domates, përshpejtojë qelbëzim tyre, përmirësimin e cilësisë dhe parandalimin e sëmundjes. Për zhvillimin normal të bimëve duhet t'i jepet mjaft ushqyesve. Making plotë doza optimale të plehrave në ulje të rënda mekanik përbërjen e tokave në përbërjen rritje domate sezonit nuk mund të mbajë. Fosfori pidhodivlya në është më e keqe se sa duke e bërë ulje, dhe të azotit dhe potasë pleh - pothuajse i njëjtë. Grim janë të rëndësishme vetëm nëse i bërë në pranverë ose në vjeshtë të pamjaftueshëm të plehut. Përveç kësaj, mund të përmirësohet grim në disa faza e rritjes dhe zhvillimit të bimëve.

Që nga fundi i pidhodivlya nuk munden. Ata janë, të gjithë pas zbarkoi lakër beget dhe tokës pranë uzinës vzryhlena. Përveç kësaj, me përbërjen datës së caktuar për shenja vizuale. Termi më e mirë për nitrik pidhodivli - fillim të intensive vegjetativ i rritjes masive të bimëve. Praktikisht përbërjen e parë më parë se nuk janë 10/15 ditë pas mbjellje farë ne fidane në terren të hapur, ndoshta në fazën e hershme e lulëzuar dhe me formimin e parë të fshirë në vezore.

Në eksperimentet e kandidatit bujqësisë VF SHPILEVOGO mbajtur në rajon Volgograd në dritën gështenjë terreneve hlubokosolonchakovyh srednezasolennyh, ka vendosur që bën të lëngshme pulë i dërgoi një domate në një fazë të lulëzuar dhe pjekurinë blanzhevoy (2 kozmetikë, përkatësisht 10 dhe 20 m3 1 ha) rritjen e prodhimit të hershëm të prodhimit 2,4 ton 1 ha dhe në total 15,2 prodhoj t ha 1 (kontrollin pa 35,6 ton pleh nga 1 ha), më pak kohë ripening fruta 10/14 ditë dhe e përmirëson produkti me cilësi.

Në vend të pulës dërguar të kontribuojë në përbërje të zgjidhje korov'yaku 1:10 (1 pallaskë korov'yaku 10 buckets të ujit) dhe Julia zgjidhje add 15-20 gram amoniumi nitrat apo ure e Jugut, dhe g superfosfat 25-40. Basal norma e 1 litër e zgjidhje grim në 1 bimore. Pas pidhodivli bimë okuchivayut - nota të ulëta si krehër, vysokorosli - çdo bimėve veçmas.

Duke përdorur kozmetikë si dhe plehrave organik zhizhu dungy (1:7) në një dozë të 7 njëlitërsh zgjidhje prej 10 m2, perehnoy (1:3) në një dozë të 3 litra per 10 m2 e duke shtuar 1 filxhan i drurit hirit dhe 1 ndeshje superfosfat nga 10 litra i lëngët .

Mineral plehrave kimike të përdorura në formë të lëngshme apo të thatë. Kur grim të lëngshme për 10 litra ujë janë 10/15 gram amoniumi nitrat apo 10 - ure, 20-30 - 10/15 g e superfosfat kripë dhe kalium, ose 50-60 g udobritelnoy kopsht përzjerje. Kjo shumë shpenzojnë 5-6 bimë. Kur thatë pidhodivlya japin një përzierje të plotë të plehut, e përbërë prej 30 g amoniumi e nitrat, 75 - 20 g superfosfat e kripë dhe kalium në 10 m2. Ardhmërinë azotit pleh podkormok përjashtojë. Disa herë deri plehrave, motyhoy (sapoyu) feta pagatuar Canal në thellësi 8-10 cm 10-12 cm dhe në distancë nga një fabrikë nasypayut në 10 g për 1 m rradhë, bie në gjumë e tokës dhe të ujit. Në pidhodivlya shumë i përshtatshëm për të përdorur ure, kalium sulfate, shtrihen dhe me një të dyfishtë superfosfat. Kozmetikë dhe ujitjes janë ditët me diell të ngrohtë në mëngjes herët. Kur podkormok ujitjes dhe duhet të konsiderohet përdorimi i tepruar i tyre që çon në një zgjerim të dehur masiv të bimëve, të kontrolloni plodoutvorennya.

Domate otzyvchiv të mjaftueshme për të nekornevye grim - hollë lastar nga zgjidhja e lë. Së bashku me të ushqyerit rrënjë bimë në fazën e masiv i lulëzuar obpryskuyut natën acid borik zgjidhje (2 g per 10l ujë). Kjo shumë e zgjidhje të mjaftueshme për të trajtuar 60-70 bimë. Për sezonin obpryskuyut rritje 3-4 herë në intervale prej 15-20 ditë.

Për nekornevoy grim po përgatit gjithashtu një zgjidhje prej 10 g të ure (carbamide) dhe 1 g kalium permanganat në 10 l ujë. Përveç kësaj, bimë обрабатывают 0.5% dhe вытяжкой superfosfat (50 g per 10l ujë) në fillim të tsvetenyya parë cek se повышает përmbajtjen e substancave të thatë dhe shuma e Saharov në fruta, përmirëson lezhkost tyre. Superfosfat zalyvayut ujë të ngrohtë dhe disa herë gjatë gjithë ditës peremeshyvayut. Otstoyavshyysya zgjidhje fyltruyut nëpër disa sloev garzë dhe опрыскивают im bimë.

Zakonchyv podkormku, domosdoshmërisht рыхлят mezhduryadya, dhe 2-3 ditë në okuchyvayut bimë. Kjo вызывает daljen e re rrënjët, usylyvaet Ushqimi dhe повышает ustoychyvost bimë të bisht akomodimi, pengon sloughing lules, përmirëson prorastanye пыльцы, uskoryaet i lidhur dhe sozrevanye fruta.

Вторую корневую подкормку проводят через 20—25 суток после первой при массовом цветении и наливе плодов (в июле). Из органических удобрений используют куриный помет, коровяк, навозную жижу и перегной. Куриный помет сначала размачивают в воде 2—3 суток в соотношении 1:2 (1 часть помета и 2 части воды). Полученный настой разбавляют водой в соотношении 1:10. К 10 л раствора добавляют 2 столовые ложки суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия. Расходуют Юл раствора на 15—20 растений .

Для второй подкормки используют и коровяк. Его разводят в воде в соотношении 1:5, то есть берут 1 ведро коровяка и 5 ведер воды, тщательно перемешивают. Добавляют 250 г суперфосфата, 100 — карбамида, 150 — калийной соли, 2,5 — сернокислого калия, 3 — медного купороса, 2 г борной кислоты и вносят на 10 м2. Кроме этих удобрений, бороздки вокруг растений посыпают древесной золой — 0,5 стакана на одно растение.

При внесении во вторую подкормку полных минеральных удобрений дозы увеличивают: аммиачной селитры до 60 г, суперфосфата — до 150 г и калийной соли — до 50 г на 10м2. Этой смеси расходуют 18—20 г на 1 м ряда. Вместо этого используют огородную удобрительную смесь: 50—60 г на 10 л воды. Расход раствора на 5—6 растений . Применяют также комплексные удобрения с микроэлементами (40 г на 10л воды). Состав подкормки в зависимости от состояния растений может меняться. Если надземная масса растений мощная, темно-зеленого цвета, а цветение и завязывание плодов затягивается, исключают азотные удобрения.

Третью подкормку проводят примерно через 2—3 недели после второй в фазе плодообразования и начала созревания плодов (в августе). При наличии органических удобрений их разводят в воде (куриный помет 1:12, коровяк 1:5). Растворы вносят из расчета 0,5 л на одно растение. Из минеральных удобрений применяют карбамид (200 г на 10м2) и сульфат калия (100 г на 10м2). Хорошим удобрением является древесная зола, которую дают при рыхлении междурядий в количестве 1 стакана под одно растение.

Мульчирование почвы

Мульчирование — широко известный технологический прием для уменьшения испарения влаги и образования почвенной корки, улучшения температуры почвы, подавления сорняков, экономии поливной воды, ускорения созревания плодов и повышения урожая. При этом покрывает почву слоем (3—5 см) рыхлящих материалов (перегноем, торфом). Используют также опавшие листья, солому, опилки, навоз, скошенную траву. Мульчой служит и полиэтиленовая пленка светлая и черная, крафт-бумага, толь, рубероид. Эти материалы расстилают на гряды, делают отверстия, куда высаживают растения . Пространство между растениями оказывается закрытым. Рыхлящими материалами мульчируют почву сразу после высадки рассады и ее полива, а также после рыхлений междурядий.

Регуляторы роста

В интенсивной технологии выращивания томата наряду с применением высокопродуктивных сортов, эффективных приемов и элементов важным фактором увеличения урожая является использование регуляторов роста, способных в малых дозах оказывать влияние на протекание таких важнейших биологических процессов в растениях, как прорастание семян, рост, образование новых органов, переход растений к цветению, формированию и созреванию плодов и т. д.

Регуляция роста и развития в растениях осуществляется с помощью фитогормонов (ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизины и этилен). На основе известных групп фитогормонов синтезировано большое количество аналогов, обладающих высокой физиологической активностью и нашедших широкое применение в практике. В настоящее время в Российской Федерации, Украине и других странах разрешено к применению более 10 стимуляторов, которые, благодаря включению в технологию, повышают урожай, дают более раннюю продукцию, ускоряют созревание недозрелых плодов . К таким препаратам относятся эмистим-С, ивин, эпин, фэтил и др., которые применяют при выращивании томата .

Эмистим-С, водный раствор (экстракт ростовых веществ в 60%-м этаноле), синтезирован в ИБОНХ НАН Украины, распространяет его акционерное общество «Высокий урожай» (г. Киев). В продажу поступает в упаковке, которая содержит 3 или 5 ампул по 1 мл. Применение его на посадках томата ускоряет созревание плодов , улучшает их качество, увеличивает урожай, уменьшает содержание нитратов и тяжелых металлов. Опрыскивают им растения в фазе бутонизации томата или одновременно с фитосанитарной обработкой посадок против болезней и вредителей. Норма расхода препарата 5 мл в 300 л воды на 1 га.

Ивин, водный раствор (1М-оксид-2,6-диметилпиридин) синтезирован в ИБОНХ НАН Украины, распространяет его акционерное общество «Высокий урожай», г. Киев. В продажу поступает в ампулах по 1 и 10 мл. Его используют для замачивания семян томата и других овощных растений перед севом для выращивания рассады. Для получения рабочего раствора содержимое ампулы (1 мл) растворяют в 20 л воды. На 1 кг семян расходуют 1,5—2 л раствора. Замачивание семян томата в рабочем растворе ивина проводят в течение 12—16 ч. Овощеводы-любители применяют его и при опрыскивании растений в рассадном возрасте и в фазе цветения менее концентрированным раствором, что повышает урожай, содержание в плодах сухого вещества, сахаров и аскорбиновой кислоты.

Регулятор роста эпин синтезирован российскими и белорусскими учеными. Это уникальное вещество естественного происхождения, которое мобилизует защитные силы растения и позволяет получить гарантированные урожаи при самых неблагоприятных условиях. Действующее вещество (д. в.) эпина — эпибрасинолид. Одна ампула содержит 0,25 мг д. в. в 1 мл раствора. Растения томата опрыскивают в фазах бутонизации и цветения из расчета 1 ампула на 5 л воды на 100 м2.

Фэтил — экологически безопасный стимулятор роста растений томата . Разрешен для продажи населению в Российской Федерации. В продажу наступает в упаковке 5 таблеток. Одну таблетку смачивают в спирте, разбавленном водой (1:1), и растворяют в 1 л воды. Полученным раствором опрыскивают растения 2—3 раза (1 л раствора на 25 м2). Применение фэтила способствует ускорению созревания, улучшает качество продукции, повышает урожай и устойчивость растений к болезням.

Формирование куста

У томата еще в рассадном периоде образуются в пазухах листьев боковые побеги или, как их привыкли называть, пасынки. Каждый такой побег дает начало самостоятельному стеблю. В результате при свободном развитии куст томата состоит из множества стеблей и листьев, количество которых регулируется питанием и состоянием погоды.

В связи с этим на ускорение созревания плодов и повышение урожая томата влияют способы формирования куста, то есть удаление лишних боковых побегов, листьев, а иногда даже и соцветий (кисть), а также прищипка верхушки (точки роста) растения . Цель этих технологических операций — переключить накопленные растениями пластические вещества на быстрый рост и созревание оставленных плодов . Способ формирования куста зависит от почвенно-климатической зоны и выращиваемого сорта или гибрида.

Удалять лишние боковые побеги необходимо в зонах с коротким летом, где обычно на кустах созревает мало плодов , а также во всех районах на загущенных посадках и на почвах, где наблюдается избыточный рост вегетативной массы в ущерб плодоношению и своевременному созреванию плодов .

Кто хочет получить ранний урожай, должен один раз в 5—7 суток, как утверждает доктор сельскохозяйственных наук С. Ф. Гавриш, удалять боковые побеги (не более 1—2 побегов с одного растения за один прием). Нельзя допускать перерастания побегов. По достижении длины 4—7 см их систематически удаляют, срывают вручную или срезают секатором, ножницами, ножом и оставляют пенек длиной 0,5—1 см, который не дает быстро вырастать на этом месте новому побегу.

Запаздывание с удалением боковых побегов, достигших размера 10 см и более, не только не приносит пользу, но и снижает урожай, так как ведет к истощению материнского куста. Работу эту проводят в солнечное утро, чтобы быстрее подсохла ранка на стебле. Если не удалять лишние боковые побеги, появится много других с цветочными кистями. Чем их больше, тем медленнее образуются и созревают плоды. Удаляют боковые побеги в зависимости от условий выращивания и сорта через 25—30 суток после высадки рассады в грунт.

Прием удаления боковых побегов позволяет управлять ростом и развитием растений . В северных районах растение формируют преимущественно в один стебель, удаляя все боковые побеги, образующиеся в пазухе каждого листа на основном стебле. Основной стебель продолжает расти и является главным. В этом случае корневая система будет обслуживать всего один стебель, который даже в условиях короткого северного лета успевает дать вызревшие плоды и получить сравнительно высокий урожай. Если на основном стебле оставляют только первую кисть, плоды созревают в самый ранний срок и будут крупными. С увеличением числа кистей (2—3) возрастает невыравненность плодов по крупности иотодвигается срок созревания.

Схема формирования куста томата

В средней полосе Российской Федерации в открытом грунте на томате успевают созреть плоды, завязавшиеся до 1 августа. Поэтому в конце июля удаляют все бутоны, мелкие боковые побеги, на стебле прищипывают точку роста, причем над кистями с уже завязавшимися плодами обязательно оставляют 2—3 листа, поскольку плоды наливаются благодаря им. Без удаления боковых побегов плоды вырастают мельче и хуже. Кроме того, ограничивая количество цветков и завязей, добиваются ускоренного развития и созревания плодов . Для этого куст формируют в один стебель. На первой и второй кистях оставляют по 4—5 цветков (3 завязи), на третьей кисти — 3—4 цветка (2 завязи), на четвертой кисти — 2—3 цветка (1 завязь). Всего на растении созревает 9 плодов .

При формировании куста в два стебля удаляют все боковые побеги, кроме одного, растущего непосредственно под первой цветочной кистью на основном стебле. Развиваясь, этот побег образует второй стебель. В этом случае никогда не оставляют нижний побег. На нем цветочная кисть образуется после седьмого—восьмого листа.

При формировании куста в три стебля, кроме побега под первой цветочной кистью, оставляют еще один из расположенных ниже, наиболее развитых. Обычно у высаженной рассады оставляют основной стебель и два боковых побега на его верхушке в непосредственной близости к первой кисти. В результате получают трехстебельную форму куста. Остальные побеги, появившиеся в пазухах листьев, постоянно в течение вегетационного периода удаляют.

Уменьшение количества листьев на стеблях несколько улучшает рост побегов из почек в пазухах срезанных листьев, а также ускоряет процесс созревания плодов . Особенно важно срезать нижние листья рассады: побеги, выросшие из пазух, составят скелет куста и дадут основную часть урожая плодов . Однако этим приемом нужно пользоваться весьма осторожно. Здоровые, молодые листья растений осуществляют процесс фотосинтеза, за счет чего происходит рост корневой системы и плодов . Естественно, удаление большого их количества может ощутимо снизить урожай и ухудшить качество плодов . Такие листья срезают у взрослых растений только в том случае, если они затеняют солнце созревающим плодам в загущенных посадках в центре куста (прореживание кроны).

Наряду с удалением боковых побегов и листьев ограничивает дальнейший рост растения , ускоряет налив и созревание завязавшихся плодов прищипка верхушки плодоносящего стебля — удаление точки роста. Прищипку в зависимости от почвенно-климатической зоны, сорта и погодных условий обычно проводят в полесье и лесостепи в середине августа за 3—4 недели до наступления осенних заморозков. Крупноплодные сорта прищипывают над второй, третьей и четвертой кистями, мелкоплодные — после пятой—седьмой кисти. В южных районах томат выращивают без прищипки. У высокорослых сортов рост растений не ограничен, поэтому прищипка останавливает его и ускоряет формирование и вызревание завязавшихся плодов . Однако, как заметили овощеводы-любители, на сорте Гигант избегают удалять верхушку куста. Удаление точки роста растения прекращает рост плодов , и начинается их созревание в ущерб крупноплодности и массе общего урожая. Кроме того, прищипка точки роста стебля без удаления боковых побегов малоэффективна. Прищипка верхушки плодоносящего стебля особенно важна для индетерминантных сортов. При обрезке верхушек стеблей над последней кистью оставляют 2—3 листа, что не нарушит нормальное развитие завязавшихся плодов .

Одновременно с прищипыванием удаляют все цветочные кисти с нераспустившимися цветками, которые не успеют сформировать плоды. После этого растения всю силу сконцентрируют на формирование урожая оставшихся плодов . Кроме того, с целью получения крупных привлекательных плодов завязи их прореживают в фазе цветения. При выращивании томата крупноплодных сортов в каждой кисти оставляют не более 6 плодов , удаляя не только мелкие завязи, образующиеся сверх нормы, но и первые расцветающие многолепестковые цветки, которые образуют крупные, но уродливые плоды. Таким образом регулируют величину плодов — чем их меньше, тем они крупнее.

Подвязка к опорам

Чтобы создать лучшие условия для размещения растений на участке и снизить их заболевания, спустя 10—12 суток после высадки стебли индетерминантных сортов томата подвязывают к опорам (деревянные колья, металлические стержни, рогатки, лесенки, сетчатые, шпагатные опоры и т. д.). Опоры дают возможность правильно сформировать томатный куст. Кроме того, подвязка растений к опоре позволяет более рационально использовать почву и лучистую энергию солнца, способствует хорошему проветриванию растений , предотвращает их полегание, дает возможность получать чистые (не загрязненные землей) плоды.

Высокорослые сорта томата , как показала многолетняя практика, выращивают на виноградной шпалере. При подвязке каждый стебель и каждая плодовая кисть хорошо освещаются солнцем, проветривается после дождя и полива, что имеет немаловажное значение. Опытный селекционер-любитель Ф. М. Тарасенко из Сумской области ряды растений формирует по типу виноградной шпалеры. По рядам высаженных растений на расстоянии 3—4 м друг от друга он вбивает в землю старые металлические трубы диаметром 0,5 дюйма (можно деревянные колья сечением 10x10 см, железобетонные столбики или куски водопроводной трубы). Высота труб или других опор 2,5—4 м. Между опорами сверху делает распорки, затем натягивает алюминиевую проволоку толщиной 3—4 мм в 5—6 рядов.

При использовании способа Ф. М. Тарасенко первый ряд проволоки от земли укрепляют на высоте 35 см, последующие — один от другого через 50 см. Чтобы проволока не провисала, в рядах между растениями ставят промежуточные столбики. К проволочной шпалере для удобства подвязывают (мочалом или шпагатом) растения , равномерно располагают стебли с цветочными кистями, а позднее и с плодами. Один конец шпагата подвязывают свободно к стеблю на расстоянии 10 см от земли, другой прикрепляют к проволоке. Каждую неделю верхушки куста оборачивают вокруг шпагата. Когда образуются плоды, не допускают, чтобы на нижних кистях они соприкасались с почвой. Для этого дополнительно подвязывают их к шпалере, а к многоплодным кистям подставляют специальные скамеечки. Это сохраняет плоды от загрязнения и повреждения слизнями.

Детерминантные и полудетерминантные сорта томата подвязывают к кольям. Коловая культура особенно необходима в районах, где летом выпадает много осадков. Подвязывание растений к кольям и соответствующий уход отодвигают сроки поражения их даже такой болезнью, как фитофтороз. Первый раз растения подвязывают при завязывании плодов на второй кисти, второй — на 3—4 кистях.

Колья устанавливают с северной стороны растения на расстоянии 10—15 см от стебля и закапывают на глубину 40—50 см. Для среднеспелых сортов колья должны быть высотой 1,2 м, для позднеспелых — 2—25 м. Растения подвязывают к кольям пеньковым шпагатом восьмеркой около первого листа. По мере роста растения подвязывают над второй и третьей кистью. Привязка должна быть прочной и не затягивать туго стебель растения , так как толщина его будет увеличиваться по мере роста.

При отсутствии шпалеры, кольев, реек растения подвязывают к дереву, столбу, ограде, прутьям, наклоненным к стене здания или сооружения и т. д. Сформировавшиеся плоды быстрее созревают, если они освещаются солнцем. Для этого под кисти подставляют деревянные рогатки, удаляют сухие и пожелтевшие листья.

Опыление цветков

Томат — самоопыляющееся растение. При выращивании его в первый период особенно важно не допустить осыпания цветков, что часто наблюдается при неблагоприятных условиях (несбалансированное внесение удобрений; высадка рассады в холодную почву и полив холодной водой; высадка также переросшей рассады в момент цветения, с нарушением кома земли и корней, недостаток в почве влаги; сухая ветреная или холодная дождливая погода; недостаток микроэлементов в почве; переувлажнение почвы и др.). Морфологическая особенность томата такова, что в одном цветке находятся тычинки с пыльниками (мужской орган) и столбик с рыльцем (женский орган). При созревании пыльцы пыльники раскрываются, пыльца высыпается на рыльце, обеспечивая оплодотворение завязи и развитие плода. Если осыпаются цветки и завязи, это означает, что цветки неполно или совсем не оплодотворились.

Переопыление применяют не только для получения гибридных семян, но и для повышения урожая в год их выращивания. Дело в том, что у крупноплодных сортов томата в цветках мало пыльцы и она бывает стерильна. При дополнительном опылении увеличивается количество завязей. Чтобы устранить неполное оплодотворение цветков, проводят легкое потряхивание стеблей или цветочных кистей. Эту работу лучше осуществлять в тихую, безветренную солнечную погоду. Тогда многие из цветков лучше опылятся.

Приемы ускоренного созревания плодов

Наряду с удалением боковых побегов и листьев, прищипкой точки роста растения , которые ускоряют созревание плодов , в настоящее время овощеводы стремятся убрать урожай к моменту вспышки фитофтороза. Для этого применяют следующие дополнительные приемы.

Для более быстрого созревания плодовых кистей их поворачивают на юг к солнцу, но так, чтобы не сломать стебли. Прием эффективен при уходе за низкорослыми сортами. При этом сухие и пожелтевшие листья обрезают и удаляют, а под тяжелые плодовые кисти подставляют деревянные распорки — рогатки или укладывают кисти на стебле так, чтобы плоды освещались солнечными лучами. Это не только ускоряет созревание, но и предохраняет плоды от загнивания.

Активизирует созревание плодов на кусте и сквозной продольный разрез стебля. Его делают острым ножом или скальпелем длиной 5—7 см вблизи корневой шейки растения на высоте 12—15 см от земли. В разрез вставляют деревянную щепку (лучше еловую) толщиной 2 см и поворачивают широкой стороной, чтобы раздвинуть стенки стебля. Это ограничивает поступление в растения питания и влаги, что ускоряет созревание плодов на 7—10 суток.

Надрыв корней также ускоряет созревание плодов . Растение обхватывают обеими руками в нижней части стебля и слегка подтягивают вверх.

Эти приемы желательно применять лишь после того, как большая часть плодов на кусте сформировалась, то есть достигла размера, присущего данному сорту. Если разрезать стебель или надорвать корень преждевременно, много плодов останется мелкими и резко снизится урожай.

Ускоряет созревание плодов кольцевание стебля тонкой медной проволокой на высоте 2,5—3 см от поверхности почвы. Здоровые, с крупными плодами растения позднеспелых сортов иногда выдергивают с корнем и подвешивают на чердаке или террасе для дозаривания. Сокращаются сроки созревания, если выборочно снимать с растений бланжевые плоды, а затем дозаривать их в ящиках в темном теплом помещении, переслаивая стружкой или газетной бумагой.

Recommended lexuar

 
« Кассетная розсада томату Безрассадний спосіб вирощування »