Mbrojtja e bimëve nga sëmundjet dhe dëmtuesit

Sëmundjet dhe dëmtuesit janë mbresëlënëse dhe shumë e konsiderueshme e dëmeve të lashtat patate - rreth 50%. Special rrezik për bimët e fitoftorozom, Kolorado beetle, nematode patate, patate e kancerit, patate molë, viral dhe dëmtuesve dhe sëmundjeve të tjera. Reliable patate mbrojtjen e tyre nga të gjitha është e përshkruar më sipër dhe metodat e prodhimit elemente, si dhe fitosanitar, kimike dhe biologjike masa.

Dëm i rëndësishëm është një patate e Kolorado beetle (Leptinotarsa decemlineata Thuaj). Është e ditur se me shkatërrimin e larvae dhe 50% zhukami patate e lë (në lulëzim bimë) reduktohet gungë të jepnin nga 2-3 herë, dhe në 100% m ob'edanii lë - 6-8 raz.Zhuk në Kolorado - një patate e insekteve të rrezikshme, domate, patëllxhan dhe bimë të tjera paslenovyh. Kafshë e dëmshme në shkallë të ndryshme të vendosura pothuajse të gjitha të Evropës, duke përfshirë Ukrainë. Nga patate bug insekteve të tjera është e lehtë për të dalluar. Trupi i tij korotkoovalnoe (gjatësi 10mm, me gjerësi 6-7 mm), konveks mbi krye, në fund të rrafshtë, të ndritshme, ngjyrë të verdhë-kuqe me një çakmak nadkrylyami. Në frontin e mbrapa disa njollat e zeza, dy nga të cilat formojnë një vizatim të mesëm, i përngjashëm formën e Roman numerals V. Çdo nadkryle 5 Stripes zezë në prapavijë të verdhë. Vezë, e cila e shtyn të femrave, gjatë oval, deri në 1,8 mm. Tinction e tyre në procesin e zhvillimit nga ndryshimet limon të verdhë të errët orange color. Larvae cherveobraznye, zyrtarë të lartë të mysët (sidomos në pjesën e mesme), banesë në fund, një gjatësi prej 1.5 deri 16 mm. Në fazën e parë të moshës ata gri të ngjyrosen kafe e mbyllur, i dyti - kryesisht e kuqe, të tretë dhe të katërt të moshës - ngjyrë e verdhë-. Kryetari, perednespinka, gjatësisë seri warts mbi lateral anën e trupit, e fundit terhity abdomen dhe këmbët - i ndritur, të zeza. Kukolka formojnë një organ si beetles, mesatarja gjatësi prej 10 mm, me gjerësi 6 mm, kryesisht ngjyrë të verdhë-portokalli.

Kolorado beetle: A - beetle, b - vezë të lë në vemje ~ d - e kukolka - bimore, të dëmtuara dhe beetle larvae

Beetles (kryesore në masë prej tyre) dimra në tokë, në një thellësi prej 20-30 cm pranverës kur të tokës prohriyetsya me 12 ... 20 ° C, dhe temperatura e ajrit - deri në 22 ... 25 ° C, të eksodit masiv fillon Zhukov. Friendly output kontribuon në të mirë të tokës lagështi, sidomos e ngrohtë e shiut. Në jug të beetles duket prill dhe në gjysmën e parë të majit, në mes korsi - në gjysmën e dytë të maj - fillimi i qershorit. Dil tyre të tepërta dhe mund të marrë më shumë se një muaj. Kjo kërkon të shumta manual asamblesë insekteve.

Nga terren beetles janë përqëndruar në shkallët e tjera dhe patate paslenovyh. Në kërkim të ushqimit, ata shpesh overfly aktivisht perepolzayut ose distanca të konsiderueshme. Pas 10 ditë për të ushqyer beetles fillojnë oviposit. Intensive goditje vjen në të ngrohtë dhe të lagësht moti, më së shumti në pasdite. Femra pjell vezë grusht 30-40 njësi më të ulët në anën e lë të nivele më të ulëta. Kjo e komplikon shkatërrimin e tyre me dorë. Veza-hedhjen zgjat nga disa javë për të 3-4 muaj. Gjatë kësaj kohe një femër lëshon një mesatare 500-800 vezë, dhe nganjëherë - të 3-4 mijë. Larvae ardhur në motit të ngrohtë (18 ... 25 ° C) dhe lagështia e 60-75% në 5-7 ditë pasi hedhjen vezë. Gjatë 2-3 ditëve të parë ata janë në fund të letrës, hani shell vezë, pastaj transferohen në ushqim tul letër. Larvae e dytë dhe të tretë janë të moshës mbi periferia e kaçubë në katin e sipërm të lë që në mënyrë efektive mund të mbledhë vetë. Larvae e katërt e moshës më të pangopur dhe duke shkaktuar dëm material bimë.

Pas 3-4 javësh larvae lënë bimore dhe në tokë janë në një thellësi prej 5-8 cm janë rrëmim "djep" dhe të bëhet lyalechok. Zhvillimi lyalechok në kushte optimale moti zgjat 7-10 ditë. Young beetles që vetëm doli nga terreni, të butë, nadkrylya transparente, por pas disa ditëve të ushqyerit intensive bëhet karakteristike për ngjyrën e tyre dhe zahmet. Wp 10/15 ditë në femra fillojnë kladtsi vezë. Dizinfektim normale në kushtet e motit për vite Polese dhe zhvillimin e pyjeve në një brez në jug strip - në 2-3. Në verën e nxehtë pjesërisht mund të zhvillojnë një tjetër brez. Me fillimin e motit cool beetles janë në terren në dimër.

Së bashku me diapauzoy dimrit në ruajtjen e specieve të insekteve është i rëndësishëm dhe i gjatë verës diapauza. Në rastin e parë, aftësinë e popullsisë race perezymuvaly Zhukov, ndaluar ushqimin dhe reproduksion, të shkojë nga kushtet e motit negativ në tokë dhe në pjesën tjetër të mbetet atje për një muaj apo më shumë. Në rastin e dytë - aftësinë për të një herë pjesë zimuyuschey popullsisë Zhukov (rreth 1-3% total) dhe në tokën nën qetë në 3 vjet. Diapauziruyuschie fertilized femra mund të lindin në zhvillimin e tyre të plotë, pa pasardhësve meshkuj.

Për të luftuar me sukses të identifikojë rëndësishme kohë e keqe: nuk i japin atij shumëfishohen, dëme të bimëve dhe të fshehur në tokë. Sapo të fillojë të shfaqet patate shkallët dhe bimë të tjera paslenovyh tërësisht të inspektojë rregullisht dhe jo vetëm por edhe bimët sipërfaqen identifikuar Zhukov, larvae, të mbledhura në vezë-anije me hedhjen qullur zgjidhje e kripë ose vajguri.

Lartë deri në patate masive otkladki vyluplivaniya vezë dhe larvae mund të shkatërrojë një numër të konsiderueshëm të tyre, duhet të plotësojë tokës e lë më të ulët. Ryhlennya mizhryad në 3-4 ditë pas larvae në tokë lyalechok gjithashtu shkakton humbje si rezultat i tyre viktima dhe shkelje të kushteve të zhvillimit.

Mbjellje patate krahas fasule rusisht 10 herë redukton Kolorado beetle i dëmshëm dhe për të mbledhur nga një fije floku dy lashtave - fasule të parë, pastaj patatet. Bean prodhojnë substancat që deters Kolorado beetle. Si vidlyakuyuchyh fonde apo të mbjella mbjellë mes rreshtave e patate ose pranë vendit si pranverë hudhër, onions, kopër, fasule, chernobrivtsy, kanabisi, raketa (mattiola), calendula (kumak). Fundërri aromë e pakëndshme këto bimë janë aq të këndshme për njerëzit. Stërvitja për mbjellje patate bizele, i cili jeton dhe multiplies hyzho mantis insekteve fluturojnë. Kjo predator shkatërron si larvae, dhe i rritur Kolorado beetle.

Në Kolorado beetle, lumturinë tonë, shumë armiq në mesin e të tjera të insekteve. Kjo bug podizus amerikane perillyus bugs, spiders, hayfields, lopë zhuzhelitsa lebiya Perëndisë. Ata shkatërrojnë vezë hedhjen e keqe dhe nganjëherë larvae rinj moshave. Kjo është arsyeja pse është shumë e rëndësishme që të dini këto insektet, predators dhe mbrojtur ato nga shkatërrimi.

Mirë mbrojtjen e pyjeve të ndryshme nga dizinfektim çimkë podizus. I tij është gjithashtu i trajtojnë favorite kryesore të insekteve tjera paslenovyh patate dhe Kolorado beetle. Crum podizusa rozmnozhuyut pylltar. Në fazat fillestare ai duket si lulekuqe fara. Vezë e tij të dimrit dyqan në frigorifer. Me pranverë të pazakonta dhe ai bëhet si lopë e Zotit, vetëm pa krahë. Adult - plain beetle gri, e bardhë në femra abdomen spote. Në Kolorado beetle për ta bërë atë dhomë të ngrohtë dhe i lagësht. Një javë larvae që shkatërrojnë beetle, scatters në këtë faqe interneti. Norma e zgjidhjes bugs - 4 mijë vezë - matchstick kuti - 1000 m2 mbjelljen patate.

Kartofelevodami entuziastësh të gjera kanë përvojë praktike në përdorimin e thjeshtë mënyra për të luftuar Kolorado beetle. Mbledhjes sistematike dhe përshkrimin e metodave të tilla do të japë disa rishtar ndihmë për pronarët e PEMISHTA bimore dhe kopshte. Në zonat ku është e humbur apo beetle izoluar zjarri, por kushtet klimaterike të favorshme për zhvillimin e insekteve, mundje me atë për zbulimin me kohë të plotë dhe shkatërrimit. Për këtë qëllim, duke filluar me ulje dhe korrje, kryejnë rishikime sistematike, të ngurta dhe të kontrollit test patate dhe bimët e tjera paslenovyh. Inspektimin e bimëve dhe të tokës rreth tyre në orët e pasdites në një temperaturë më lart 14 ° C dhe nuk reshje. Në këto kushte, insektet janë shumë aktive dhe shikimit të mirë.

Fazë e parë e të luftuar Kolorado beetle perezymuvaly fillojë menjëherë pas mbjelljen patate. Për ta bërë këtë, porotë rreth pjesën e dëmtuar tubers patate ose pastrimit. Beetles në kërkim të ushqimit nabrasyvayutsya të bait, dhe me lehtësi të mbledhura në një kovë, bankë apo tazik qullur (100 g për 1 litër ujë) ose zgjidhje të kripës vajguri. Disa herë këtë ushtrim të thjeshtë për të punuar stairs patate. Akuzat e tilla janë ekologjikisht të sigurt rrugën për të luftuar beetle. Megjithatë, në mbledhjen vjetore është kohë dhe i lodhshëm për prodhuesit e perimeve.

Kryesore në masë mbrojtëse ferma - insecticides përpunimin e patates. Ne provuar realizueshmërinë e aplikimit të pesticideve në bazë të reale zaselenosti zonat e Colorado patate beetle dhe përmasat në të cilat rreziku i një kulture humbjet që tejkalojnë koston e masave për parandalimin e saj. Në shumicën e rasteve e rekomanduara në zgjidhjen kimike trajtim më shumë se 5% shrubs 20 ose më shumë persona.

Së pari herë obpryskuyut gjatë masive dalja nga terreni perezymuvaly Zhukov, të trajtojë të gjithë hapat e më parë, herën e dytë - e dytë masive në otrozhdenii larvae moshës, të përfundojë ky proces për të hyrë në moshën e katërt larvae në tokë. Në mes ulje të shkallës së parë spërkatje patate kur larvae dytë janë mosha dhe e dyta - me një dalje masive nga toka e të rinjve Zhukov. Në zonat me dy gjenerata beetle Kolorado, me përjashtim të periudhave të specifikuara, përveç kësaj të lashtat procesohen pesticideve: e dytë otrozhdenii larvae moshës dhe përfundimi i të rinjve të gjeneratës së dytë Zhukov tokës. Edhe pse e brezit të dytë e keqe nuk mund të fuqishëm të zvogëlojë korrjes patate, kjo krijon një kërcënim të tmerrshëm shpërthime në vitin e ardhshëm. Prandaj e keqe nuk ndalet.

Efektet e insecticides më efektivisht larvae e dytë dhe të tretë të moshës, kur më të pangopur dhe të keni një mbulojë të butë, të lehtë për të marrë drogë skip to. Reconduct spërkatje në mëngjes ose në mbrëmje orë, kur më pak diellore ndriçim me rreze dielli, dhe me pak ose asnjë era.

patate molë (Phthorimala operculella Zeller) - rrezikshme karantinë dizinfektim paslenovyh bimë. Një flutur e vogël me krahë Big 12/16 mm, gri në pjesën tjetër në krahë folded mbrapa. Molë femra i lëshon 100-300 vezë të gjelbër bimëve paslenovyh bimë ose tubers, frutat patate. Shushunjë, që rrjedhin prej tyre, të rritet në madhësinë e 10-13 mm. Ato janë me të bardhë apo i verdhë-gri-pink green figurë, kreu - zi. Shushunjë Okuklivaetsya dëmtuar në bimë në tokë e në gri-argjendtë fshikëz gjatesi 10 mm. Shumica kukolka kafe. Gjatë periudhës vegjetacionit dizinfektim jep 4-5 breza.

Harm bimë sjellë gjurmët. Ata hanë e lë, shoots, tubers dhe frutat, të cilat janë formuar nga lule patate. Ky vend i keq i mbuluar shkurret web. Shpesh babëzitur vemje molë вгрызаются brenda krekosje, pastaj mbi këtë vend të vdesë dhe të duket si e djegur. Ky insekt i vogël mund të mbaj në dimër - bodrumet dhe në bodrumet dhe dëmtuar rëndë të deponuara tubers.

Nëse ne Moli sezoni i patates në rritje në një nga insecticides përdorura: pritë, 25% dhe ke. (shpenzimet e standardit 2 ml per 10 m2), detsis, 25% dhe ke. (3 ml), tsimbush, 25% dhe ke. (1,5 ml per 10 m2) dhe rotacionin e insecticides që i përkasin klasave të ndryshme kimike komponimet që ndalon daljen e rezistues popullatave të dëmtuesve.

Shumë shkaktuar dëm-larvae beetles Schelkunov , I quajtur provolochnikami . Ata prodyryavlivayut kluben, vodhi thumboj rrjedh. Në rezultate.urozhay pakësohet, të dobët dhe të depozituara tubers. Nxitja e thatë dhe i lagësht kalb në patate, i cili mbetet në një pendë. Për provolochnikov korruptimi i joshë një ulje zhardhok feta, prikapyvaya e tyre në thellësi 5-15 cm, në mënyrë që pastaj ju mund të hiqni. Amenities e kontrolluar përmes 4-5 ditë. Tubers e futi larvae shkatërruar. Me gëzim Provolochniki vendosi për kuchami pleh organik, në mënyrë që ata të mund të jetë falas, të shpërndara majasëll i përbaltur ne faqe, dhe përmes 5-6 ditë për të mbledhur dhe për të hequr ato. Thellë lëvrim dhe mbledhjen e mbetura bubbles, shkatërrimin e rroba zije, sidomos Piri, dukshëm zvogëlojnë zaselenosti komplot provolochnikami.

Rëndë zonat e populluara provolochnikom trajtojë insecticides. Larvae shkatërrojë Schelkunov zgjidhje e kalium permanganat (2-5 g nga 10 litra ujë), në kuadrin e bimëve polyvayuchy root (0.5 l). Provolochnik nuk nuancë si dhe të prishjes së terren. Prandaj, në fusha të fortë me patate me zgjidhjen e tij duke u spacio i gjerë, më shumë metra. Bushes tepër okuchivayut.

Khrushchev (zhuzhak). Mëdha beetles 19-31 mm oval të gjatë me trup të zeza apo të kuqe ngjyrë kafe e errët. Larvae Khrushchev dëme shumë perime bimë. Yzohnut trupin e tyre nga shkronja C, mishi, kreu kuqe, të ndritshme, në gjoks, tri palë të tjera të këmbëve. Ai jeton në tokë, në një thellësi prej 10-12 cm, preferon me lagështi, të pasura me substanca organike tokë. Larvae podhryzayut rrënjët e bimëve dhe e perimeve duke përfshirë patate. Ato zhvillojnë brenda 3-4 vjet, pas të cilës okuklivayutsya në tokë në një thellësi prej 30-50 cm në fund të verës duket beetles të rinj,cilat mbeten zimovat pranverë dhe me fillimin e shkrirjes mështekën lë jashtë në muzg. Pjell vezë në terren në Nyje në një thellësi prej 10-15 cm në dy javë pas nisjes. Pas një 1 - 1,5 muaj, me vezë otrozhdayutsya larvae.

Kimike anti-Khrushchev humbur. Vlen mekanik kapur ata stryahivanie me bimët dhe shkatërrimin e tyre. Larvae nuk uljen e tokës temperatura më poshtë -3 ° C. Në ngricat e ashpra të pastër dëborë në vendet e parashikueshme grumbull Khrushchev.

Për të mbrojtur kundër Kapustyanka pikëllues pranverë para mbjelljen patate të zhduket në sipërfaqe kokërr helmuar bait. Në pallaskë zier grurit shpenzojnë 200 g vaj luledielli, sheqerit dhe insekticid (p.sh. fastak një normë prej 5 g në 10 m2). Harrow pak purline charms në tokë, dhe ditën tjetër Kapustyanka vylezaet në sipërfaqe dhe të vdesë. Kjo punë kryhet nga lartë për vezë hedhjen e keqe, dhe të tërheqë më vonë do të jetë shumë më të vështirë.

Joreal pjesë dëmit patate gjurmė Sovky . Në zhvillimin e dy lloje të rrjedhin luhare: patate, është moçal apo ngjyrë vjollcë në pranverë, dhe natyrisht serdtsevidnaya. Këto insekte të shkaktojnë dëmtime të konsiderueshme në disa vjet, kryesisht në të ulët, i njomë fusha. Malignance bel të lartë, mund të jetë dëmtuar rrjedh 20-30% të totalit. Stalks thahet dhe zasyhayut ose perelamyvayutsya në vende, të dëmtuara gjurmët. Për të mbrojtur nga vnutristebelnyh patate lopatë përdorur komplekse aktiviteteve parandaluese dhe destruktive.

Në tubers, rrjedh dhe lë patate të shpeshta rrjedhin nematode (Ditylenchus destruktor Thome). Ajo shkakton trashje kustistost dhe rrjedh, ukorachivanie mizhvuzlya. E lë të bëhet blednovatuyu ngjyrë, të vogla, janë me onde edges tyre. Bimët e dëmtuara nga rrjedhin nematode, prapa në rritje. Tubers infektuar nga stolonov. Në vend të futjen e nematodes formuar çojë spote-gri, e cila rritet në përmasa, zhardhok plasarit, ata marrin këpurdhë bakteriale apo infeksioni. Këto tubers kalbur. Është një masë e butë zhardhok truhlyavuyu ose kafe e hapur buru masive (thatë kalb) karakteristike me shkëlqim metalik. Nematode është mbajtur në tubers, në mënyrë që infeksioni nuk hyjnë në terren, proraschivayut e tyre para se të ngrohtë ose mbjelljen në një temperaturë prej 18 ... 20 ° C për 20-25 ditë.

Rëndësia në mbrojtjen kundër nematodes ka pajtim kulture rotacionit, në të cilat të kthehen patate të ish ndodh jo më parë se 3-4 vjet. Vetëm të shëndetshme tubers mbjellë kulture vjet ulje. Që nga zhardhok mbjelljen material është hequr, të dëmtuara nematode rrjedhin dhe sëmundjeve të tjera.

Në mesin e veçanërisht e rrezikshme dëme dëmtuesit patate takon hloboderoz Kjo shkaktoi tsistoobrazuyuschey artë patate nematode - Clobodera rostochiensis (WoU). Kjo bela - objektin e jashtëm dhe të brendshëm në karantinë. Nematode patate - mikroskopike organizmit nga klasa e raundit worms. Parasitizing në rrënjët e patates (rrallë në tubers), të gjitha kultiviruemyh dhe sornyh, bimë paslenovye familjes. Bimët e saj të dëmtuar pas në rritje dhe zhvillim, e lë të verdhë në nivele më të ulëta dhe të pakësohet, e tubers janë të vogla ose nuk formohet në të gjitha. Root sistemit është dëmtuar bimë të dobët, i vendosur në pjesën e sipërme të shtresa e tokës. Në ochahah fortë zarazhenyya deri në fund të periudhës yzrezhennost lashtave vehetatsyonnoho arrin 25%.

Pranvera, вылупившись e cist, larvae fillimisht vnedryayutsya rinj në rrënjët e bimëve, dhe pastaj në një klub. Në sipërfaqe klub dhe Korney obrazuyutsya bardhë, verdhë ose коричневые Education & mdash; цисты. Me rritjen e temperaturës dhe rënia e vlazhnosty ajrit dhe tokën e thatë dhe bimët vranë.

Eelworm kartofelnaya Shpërndarë kryesisht në fazën pokoyaschyhsya cist, soprykasayuschyhsya s zarazhennoy pochvoy se prylypayut të subjekteve dhe thyerjesh në çdo distancë. Zakonisht цисты peredayutsya s посадочным materiale & mdash; klub patate, korneplodamy, qepë, fruta dhe sazhentsamy ягодных ushqen. Bolshuyu rrezikun e përhapjes нематоды paraqet farë patate, выращенный në zarazhennoy terreneve. Сельскохозяйственные машины и орудия, тара, транспортные средства, которые были в контакте с почвой или растительной продукцией, также являются источниками заражения. Активное распространение самой нематоды ограничено, так как ее личинки малоподвижны.

Хозяева фермерских и приусадебных участков должны тщательно осматривать посадки картофеля , особенно в фазе массового цветения растений , чтобы своевременно выявить поврежденные растения и удалить их, тем самым прервав цикл развития паразита в самом уязвимом звене его онтогенеза &mdash ; до образования цист, легко осыпающихся с корней в почву. Обнаружив растения с явными признаками глободероза, их выкапывают целиком вместе с клубнями и прикорневой почвой, помещают в тазы, ведра или банки. Снятые клубни после тщательной очистки щетками и промывки под струей воды используют в пищу; для здоровья человека этот паразит не опасен. Надземную часть с корнями сбрасывают в предварительно выкопанные в конце участка ямы глубиной 1 м и сжигают или обеззараживают мочевиной (карбамид) в дозе 3—5 кг на 1 м3 растительной массы, затем сверху засыпают незараженной почвой. Карбамидом засыпают также места, где находилась нематода, из расчета 1 кг на 10м2 почвы, а затем перекапывают.

Технологические приемы защиты включают использование в севообороте неповрежденных нематодой растений (рожь, пшеница, овес, кукуруза, бобовые, капуста, свекла, редис, огурец и многолетние злаковые травы), замену восприимчивых сортов картофеля устойчивыми, внесение удобрений, а также уничтожение сорняков, в частности &mdash ; семейства пасленовые. Селекционеры вывели нематодоустойчивые сорта картофеля , отличающиеся хорошими вкусовыми качествами, хозяйственно-биологическими признаками и устойчивостью к комплексу болезней и вредителей. Это сорта отечественной селекции: раннеспелые &mdash ; Пролисок, Молодежный, Седневский ранний, Черниговский ранний, Повинь; среднеранние &mdash ; Берегиня, Водограй, Обрий, Пекуровский, Доброчин; среднеспелые &mdash ; Западный, Полесский 98, Славянка и др. Устойчивые сорта не только сохраняют урожай на зараженных нематодой картофельных участках, но и очищают почву от вредителя. Использование нематодоустойчивых сортов &mdash ; наиболее экологически безопасный и экономически выгодный способ защиты от вредителей.

Из химических средств защиты от мелких круглых червей-нематод осенью после уборки урожая применяют диазинон 60%-й к. э. в дозе 1,7 г на 10 м2. Применение препарата позволяет полностью обеззаразить почву от нематоды картофельной и тем самым увеличить урожай клубней . Перед его внесением почву хорошо рыхлят и для полного разложения диазинона поддерживают ее во влажном состоянии в течение всего периода дезинфекции (30 суток). Применяют его, соблюдая все правила предосторожности.

На участках, поврежденных нематодой, хорошо растет кукуруза, гречиха, лен, клещевина, арахис. При севе бархатцев по краям картофельных гряд, обычно в начале мая, резко снижается вредоносность нематод.

Фитофтороз , или поздняя гниль (Phytophthora infestans D. В.), &mdash ; одна из самых вредоносных, быстро распространяющихся грибных болезней, которая резко снижает урожай картофеля и поражает клубни во время хранения. Появляется она чаще всего в конце июля—августе и особенно быстро распространяется в дождливые годы, а также при резкой смене дневной и ночной температуры, сопровождающейся обильными росами и туманами.

Первоначальная причина возникновения болезни &mdash ; посаженные в почву зараженные клубни картофеля . На пораженных ростках во влажной почве или внутри разросшегося куста образуются споры паразитного гриба, которые заражают почву и рядом находя'щиеся здоровые растения. С каплями дождя или росы споры проникают в почву, где заражают клубни картофеля нового урожая. У пораженных растений картофеля вначале на кончиках листьев в нижнем ярусе появляются темно-бурые мокнущие пятна. Они могут возникать в любом месте стебля, но чаще всего ближе к верхушкам.

Длительная теплая и влажная погода способствует быстрому развитию болезни. Надземная часть растений в течение нескольких суток (7—10) превращается в черную гниющую массу. Особенно быстро погибают растения раннеспелых сортов. Клубней под больными кустами образуется мало, и они бывают мелкими. С пораженных листьев споры гриба с дождевой водой попадают на клубни и поражают их. В основном это происходит во время уборки при контакте клубней , особенно недозрелых, с больными растениями. На поверхности клубней развиваются серовато-коричневые твердые вдавленные пятна, постепенно распространяющиеся в глубь ткани ржаво-коричневыми пятнами. На клубнях, заразившихся при уборке, болезнь проявляется через 15—20 суток. Пораженные клубни при хранении загнивают и погибают.

Для защиты от фитофтороза необходимы предупредительные меры, начиная с осени под урожай будущего года. Основным источником заражения служат пораженные болезнью клубни . Зараженные клубни , растительные остатки убирают с участка, сжигают или глубоко закапывают. Для стимуляции выявления болезни семенной картофель перед высадкой прогревают при температуре + 15...+18°С в течение 15—20 суток, после чего пораженные клубни удаляют. Чтобы повысить устойчивость картофеля к фитофторозу, клубни в период прогревания опрыскивают 1 &mdash ;2 раза смесью медного купороса (2 г) и борной кислоты (до 10 г на 10 л воды).

Профилактические опрыскивания растений против фитофтороза картофеля начинают в начале бутонизации, повторяя через 7—10 суток. Растения опрыскивают 0,02—0,1%-м раствором медного купороса (2—Юг на Юл), через 10 суток опрыскивание повторяют. Расход рабочей жидкости 0,4— 0,5 л на 10 м2. Всего дают 4—6 опрыскиваний. В годы сильного развития болезни используют препараты: 1%-ю бордоскую жидкость, 0,5%-ю хлорокись меди, 90%-й смачивающийся порошок (с. п.) (50 г на 10 л), 0,5%-ю суспензию поликарбацина, 75%-й с. п. (50 г на 10 л). Норма расхода рабочей жидкости при обработках 0,4—0,6 л на 10 м2.

На рынке страны появились новые комбинированные фунгициды (на 10 м2): акробат МЦ (69%-й с. п.) &mdash ; 2 г, татту (55%-й к. э.) &mdash ; 3—4 г. Этими препаратами проводят первые 1—2 обработки, последующие при необходимости &mdash ; фунгицидами контактного действия (на 10м2): дитан М-45 (80%-й с. п.) &mdash ; 1,2—1,6 г и даконил (75%-й с. п.) &mdash ; 1,5—2 г. Для того чтобы препараты дольше не смывались с листьев, в рабочие жидкости добавляют прилипатели (ЭПОЛ в 1,5%-й концентрации). Комбинированные фунгициды, содержащие фениламиды: арцерид, 60%-й с. п. (2,3—3 г на 10м2); авиксил, 70%-й с. п. (2,1—2,6 г); диксанил, 70%-й с. п. (2 г); оксихом, 80%-й с. п. (1,9—2,1 г); ридомил МЦ, 72%-й с. п. (2,5 г), &mdash ; применяют только на посадках продовольственного картофеля при частоте встречаемости резистентных форм гриба не более 30%. После цветения растений при появлении признаков фитофтороза обработки проводят фунгицидами контактного действия: браво, 50%-й к. э. (1,5—2 г на 10 м2); полихом, 80%-й с. п. (2,4—3,2 г); хлорокись меди, 90%-й с. п. (2,4—3,2 г на 10 м2) и др.

Применяют также народные средства в защите от фитофтороза картофеля . Для профилактики клубни обрабатывают 1%-ми (1 г на 100 мл воды) растворами лука, чеснока, редьки, редиса, черемухи, выдерживая в них клубни в течение 8 ч. Такая обработка стимулирует рост растений , повышает активность фотосинтеза. Чеснок, лук репчатый, свекла столовая, морковь и фасоль отрицательно влияют на развитие возбудителя на посадках картофеля . Поэтому при его высадке уплотняют перечисленными видами растений , чередуя ряды. Кроме того, нельзя высаживать картофель после томата, тыквы, огурца, подсолнечника, вблизи яблони, вишни и малины, так как это способствует развитию фитофтороза. Целесообразно выращивать сорта, устойчивые к фитофторозу (Адретта и др.), а также сорта с прямостоящим, неполегающим стеблем.

Выкопанные клубни просушивают в течение 5—6 ч на участке или под навесом. Если кусты были сильно поражены фитофторозом, клубни выдерживают в бурте или укрытых соломой кучах под навесом в течение 15—20 суток, а затем обрабатывают пораженные. Для уменьшения зараженности клубней за 7—10 суток до уборки скашивают надземную массу растений и удаляют ее с участка. Ни в коем случае нельзя укрывать выкопанный картофель его надземной массой, так как соприкосновение с ней ведет к заражению клубней .

При размещении картофеля по картофелю, если участок был заражен фитофторозом, поражение растений достигает 20%, причем болезнь проявляется на 7—9 суток раньше, чем при размещении по другому предшественнику. Особенно опасен фитофтороз на переувлажненных почвах. Значительно поражаются фитофторозом орошаемые участки летних посадок картофеля . В связи с тем, что опрыскивания проводят уже в начале'вегетационного периода, используют системные инсектициды (конфидор, 20%-й к. э. &mdash ; 2—2,5 мл на 10 м2). Внесение в почву хорошо измельченного медного купороса (4 г на 10 м2) в смеси с оптимальными дозами минеральных удобрений предупреждает распространение фитофтороза.

Среди коварных грибных карантинных болезней наиболее опасен рак картофеля (Synchytrium endobioticum Pers.). Потери урожая клубней могут быть весьма ощутимыми, если вовремя не предпринять защитные меры. Болезнь проявляется в виде мясистых опухолей (наростов) на клубнях, корневой шейке и столонах. Реже поражаются стебли, листья и цветки. Вначале появляются небольшие, с булавочную головку наросты, которые затем увеличиваются в размерах, достигая иногда 15— 20 см в диаметре. В дальнейшем они сливаются и образуют сплошную бугорчатую массу, напоминающую головки капусты цветной или губку. На надземных частях растений наросты бывают сначала зеленого цвета, на подземных &mdash ; белого. Затем буреют и, наконец, чернеют, превращаясь во влажных условиях в слизистую гниющую массу. Рост подземных наростов не заметен по вегетирующей массе, и обнаружить заболевание можно только при выкапывании растений .

Раковые наросты легко загнивают и, распадаясь, оставляют в почве большое количество спор фитопатогенного гриба, способных переносить заболевание на другие участки и сохранять жизнеспособность в течение многих (30—37) лет. Развитию болезни способствует повышенная влажность почвы (более 80% НВ) и температура +17...+19°С. Распространяется болезнь зооспорангиями, которые переносятся с частичками зараженной почвы на поверхности клубней , стеблей, корнеплодов, сельскохозяйственными орудиями и инвентарем, транспортными средствами, тарой, с навозом и т. д.

Комплекс приемов предотвращения рака картофеля включает карантинные, технологические и химические меры защиты от инфекции в очагах. Зараженные клубни , стебли, столоны собирают во время уборки урожая и уничтожают на территории зараженного участка. Обеззараживают почву от инфекции с помощью севооборота, включая в него пропашные виды растений , что позволяет за 5— 6 лет очистить участок от инфекций. Быстрее очищается почва от инфекции при включении в севооборот кукурузы, корневые выделения которой провоцируют прорастание зооспорангиев гриба. Их затем уничтожают. В очагах рака картофеля не допускают залужения и выращивания многолетних трав, замедляющих процесс прорастания покоящегося патогена.

Хороший эффект в защите от рака картофеля получают при высадке ракоустойчивых сортов. Они &mdash ; опора при подавлении вредоносности рака и очистке почвы от инфекции, особенно на приусадебных участках, где возможность применения севооборота ограничена. Для предотвращения образования новых патогенов гриба на зараженных участках проводят сортозамену не реже 1 раза в 5 лет и не выращивают смесь различных по ракоустойчивости сортов. Устойчивыми сортами к раку картофеля являются Виктория, Немешаевский розовый, Темп, Чаривныця, Черниговский 2 и др.

Хорошие результаты против заболевания дает внесение сульфата аммония (2—3 кг на 10 м2) или карбамида (1—2 кг на 10 м2), которые стимулируют прорастание зооспорангиев. При последующем выращивании в течение 3 лет высокоустойчивых сортов картофеля , других овощных растений (капуста, кукуруза сахарная, лук репчатый, морковь, огурец, редис, редька, репа, салат, свекла столовая, тыква), земляники, цветочных растений (астра, георгин, календула, ромашка, тюльпан, флокс) почва полностью очищается от инфекции.

Необходимо особо предупредить овощеводов: нельзя самостоятельно применять химические средства для обеззараживания приусадебных участков от возбудителя рака картофеля . Химическое обеззараживание почвы проводят только специалисты по карантину и защите растений .

В годы с прохладной и затяжной весной ризоктониоз (парша черная) (Rhizoctonia solani Kuhn) наносит не меньший вред, чем фитофтороз. Болезнь переносится с посадочным материалом (клубнями). Споры его могут сохраняться в почве 2—3 года. На клубнях ризоктониоз появляется в виде выпуклых черных бугорков-склероциев (покоящейся стадии гриба). При прорастании клубней в почве они развиваются и поражают проростки, после чего те часто отмирают и не дают всходов. Изреженность посадок достигает 20%. Пораженные болезнью растения появляются на протяжении всего вегетационного периода, в результате чего снижается урожай и ухудшается качество клубней .

Перед высадкой картофель проращивают. Для предотвращения развития болезни на проростках клубни опрыскивают 1,5%-м раствором технической борной кислоты из расчета 50 мл на 1 кг. Весеннюю высадку картофеля проводят при температуре почвы не менее +10°С. Глубина высадки &mdash ; не более 6—8 см. При большей глубине поражение клубней болезнью возрастает. Если участок сильно заражен ризоктониозом, на нем не выращивают картофель в течение 4 лет. Возможность заболевания картофеля резко уменьшается, если из хранилища выбраковывают пораженные клубни и для высадки используют только яровизированные, выдержанные на свету в течение месяца. Это предотвращает развитие ряда болезней, в том числе ризоктониоза &mdash ; ее гриб теряет способность поражать ростки клубней .

При повышенной влажности воздуха и высокой температуре (+25...+30°С) развивается грибное заболевание макроспориоз (Macrosporium solani Ell. et Mart.) картофеля . Вредоносность заболевания особенно возрастает в жаркое лето с краткосрочными дождями или обильными ночными росами. Симптомом макроспориоза является появление на листьях коричневых округлых темных пятен с концентрическими кругами. При сильном развитии болезни отмирают нижние листья. Она проявляется до цветения картофеля . Зимуют конидии и мицелий на растительных остатках. Меры борьбы с этим заболеванием аналогичны фитофторозу.

Паршу обыкновенную (Actinomyces scabies Gussow) вызывают различные виды лучистых грибов, или актиномицетов, широко распространенных в природе. Они живут и размножаются в почве. Основной источник инфекции &mdash ; зараженная почва, откуда возбудитель через чечевички проникает в молодые клубни в начале их формирования. Семенные клубни , пораженные паршой, также могут быть причиной заболевания клубней нового урожая, но в меньшей степени, чем почва.

Для развития актиномицетов необходима температура воздуха +26...+28°С, низкая влажность почвы, а также свободный доступ воздуха к клубням. Этим требованиям чаще всего отвечают песчаные и супесчаные почвы, содержащие большое количество перегноя. Внесение под картофель свежего навоза, больших доз извести, а также бессменное выращивание картофеля на одном участке способствуют массовому размножению и накоплению гриба в почве.

Чтобы снизить развитие парши обыкновенной, выращивают сорта, относительно устойчивые к ней: Адретта, Броницкий, Искра, Луговской, Пригожий 2, Романо, Санте, Темп, Эстема, Юбель и др. На семена отбирают клубни , свободные от язв парши. Для очистки почвы от инфекции соблюдают плодосмену (чередование растений ). Лучшие предшественники картофеля &mdash ; озимые зерновые (пшеница, рожь), бобово-злаковые смеси, свекла столовая, сахарная и кормовая, кукуруза, люпин с запашкой зеленой массы на удобрение. Под зябь вносят хорошо перепревший (2—3 года) навоз &mdash ; 60—80 кг на 10 м2.

Поскольку актиномицеты хорошо развиваются на нейтральных и слабощелочных почвах (рН 7— 7,2), с целью торможения их развития под картофель используют кислые формы минеральных удобрений: 150—200 г на 10 м2 сульфат-аммония или аммиачной воды, 300 на 10 м2 &mdash ; суперфосфата; 300 г на 10м2 &mdash ; калимагнезии. Дополнительно для повышения устойчивости картофеля к заболеванию в предпосадочную обработку почвы на 10 м2 вносят микроэлементы: по 2 г сульфата магния и перманганата калия. Сульфат магния в дозе 7—10 г следует давать в 2 приема &mdash ; при высадке и подкормке (перед началом формирования клубней ).

Эффективна обработка клубней 0,1%-м раствором сорбиновой кислоты. Для обработки 100 кг клубней достаточно 5—7 л этого раствора. Сначала образования клубней влажность почвы поддерживают на уровне 80% НВ. Полив в начале образования клубней является средством против появления на них парши обыкновенной. Кроме парши обыкновенной картофель поражают другие ее разновидности: порошистая, бугорчатая (ооспороз) и серебристая. Меры борьбы аналогичны.

Клубневые гнили делят на две основные группы: бактериальные (мокрая, кольцевая, водянистая, твердая черная) и грибные (фузариозная, фомозная). Возбудители первой группы заболеваний &mdash ; бактерии &mdash ; развиваются на растениях картофеля в вегетационный период, возбудители второй &mdash ; грибы &mdash ; развиваются как на клубнях, так и на растениях картофеля .

Основными факторами, определяющими развитие бактериозов , являются температура и влажность, а также количество осадков за вегетационный период. Рост и и жизнедеятельность возбудителей бактериозов возможны при температуре +2...+32°С, оптимальная температура &mdash ; +21...+26°С. Высокая относительная влажность воздуха (90—100%) и наличие капельной влаги на клубнях способствуют развитию бактериозов, особенно на тяжелых суглинистых почвах. На легких супесчаных почвах болезнь проявляется меньше в годы с недостатком влаги в фазе клубнеобразования. Однако во влажные годы черные и мокрые гнили сильно развиваются и на супесчаных почвах.

В развитии всех клубневых гнилей много общих черт. Заражаются клубни до хранения. Инфекция в большинстве случаев (за исключением фузариозной) перезимовывает в клубнях, попадает в поле, из больного посадочного клубня передвигается в растение, затем в столоны и клубни нового урожая. Перезаражение клубней во время уборки, хранения и высадки связано в большинстве случаев с механическими повреждениями.

Защита от гнилей клубней должна быть комплексной, охватывающей все этапы выращивания картофеля : подготовку семенного материала, уход за растениями, уборку и послеуборочную обработку, хранение. Она включает в себя и защитные мероприятия против болезней и вредителей, развивающихся на картофеле, в вегетационный период, так как зараженные клубни будут источником гнилей в период хранения. Поскольку основным источником инфекции служат посадочные клубни , все защитные мероприятия проводят в первую очередь при выращивании семенного материала.

От гнилей защищаются в период хранения клубней . Летом хранилище, подвал или погреб просушивают и дезинфицируют 2—3%-м раствором хлорной извести, известью-пушонкой (2—3 кг на 10л воды). К извести добавляют раствор медного купороса. Перед закладкой на хранение клубни просушивают в затененном месте и выдерживают несколько суток при температуре +18...+20°С, чтобы на них затянулись, покрылись перидермой все ранки, а отобранный на семена картофель озеленяют на солнечном свете. Во время уборки и при хранении больные клубни собирают в полиэтиленовый мешок, а затем сжигают или закапывают в землю ниже пахотного слоя, засыпав хлорной известью. Перед высадкой партию клубней , в которой наблюдалась сухая гниль, проращивают, срезая перед этим пораженную часть, чтобы не внести инфекцию в почву.

Коричневая пятнистость стеблей связана с недостатком меди и избыточным поступлением в растение марганца, что случается при высокой кислотности почвы, повышенном содержании алюминия или железа. Для предотвращения заболевания применяют известкование почвы, весной при перекопке участка вносят золу из расчета 5 кг на 10 м2, растения подкармливают сернокислым магнием в дозе 20—30 г на 10 м2.

Железистая пятнистость появляется на клубнях в виде ржаво-коричневых пятен, располагающихся с внешней стороны сосудистого кольца. При внесении фосфорных удобрений в почву, некорневой подкормке растений картофеля фосфором, а также своевременном поливе железистая пятнистость не появляется.

Бронзовость листьев &mdash ; часто встречаемое заболевание картофеля , выращиваемого на торфянистых почвах. Чтобы сохранить урожай картофеля , при появлении первых признаков болезни подкармливают растения калийными удобрениями увеличенной на 20% дозой.

Израстание клубней снижает продовольственные и семенные их качества. Болезнь проявляется в вегетационный период картофеля в результате чередования сухих и влажных периодов. При этом образовавшиеся столоны видоизменяются в проростки и появляются на поверхности почвы, а образовавшиеся на столонах небольшие клубни рассасываются. Для предотвращения израстания клубней создаются правильные условия хранения, клубни до высадки прогревают или проращивают и высаживают на оптимальную глубину.

Наносят ущерб урожаю картофеля также вирусные, вироидные и микроплазменные болезни. Из них наиболее распространены такие: мозаика обыкновенная, морщинистая, полосчатая, скручивание листьев, букетообразность верхушки, готика (веретеновидность клубней ), закручивание листьев, курчавость листьев, увядание столбурное (столбур), ведьмина метла, круглолистность. Характерная особенность этих болезней &mdash ; их высокая инфекционность, способность сохраняться и передаваться с клубнями. Растения картофеля осматривают, когда признаки болезней хорошо заметны и специфичны. При осмотре семеноводческих посадок отмечают все растения с признаками болезней или нетипичные для определенного сорта. Их выкапывают, тщательно собирают все клубни , растительные остатки и выносят с участка.

К вирусным болезням устойчивы некоторые сорта картофеля : Адретта, Агрия, Андра, Дита, Дориса, Либава, Ликария, Приор, Романо, Сайте, Сватова, Херта, Эстема и др.

Recommended lexuar

 
« Збирання врожаю Догляд за рослинами »